NUESTRO EQUIPO

Bienvenido a SEO/Birdlife

Garcilla cangrejera – Dave Montreuil /Shutterstock

Equipo de SEO BirdLife

Su Junta Directiva confía la labor diaria en un equipo de profesionales altamente cualificados y motivados que se estructura, de acuerdo con su actual organigrama (vista del organigrama en presentación), en varias Direcciones y Áreas Operativas con base en su sede central en Madrid.

  • Asunción Ruiz
    Asunción RuizDirectora Ejecutiva
  • Laura Trapero
    Laura TraperoSecretaria Dirección
DESARROLLO INSTITUCIONAL
  • Ramón Martí Montes
    Ramón Martí MontesDirector de Desarrollo Institucional
ACCIÓN GLOBAL

Área Social

  • Alberto Remacha
    Alberto RemachaTécnico Área Social
  • Álvaro Díaz
    Álvaro DíazTécnico Área Social
  • Federico García
    Federico GarcíaCoordinador Área Social
  • Fernando Guerrero
    Fernando GuerreroResponsable Socios
  • Irina Arribas
      Irina ArribasTécnico Área Social
    • Jose Luis Latorre
      Jose Luis LatorreTécnico Área Social
    • Laura Benítez
      Laura BenítezEducación ambiental
    • Lola Gil
      Lola GilTécnico Área Social
    • Luis Martínez
      Luis MartínezTécnico Área Social
    • Maria José Linares
      Maria José LinaresTécnico Área Social
    • Miguel Muñoz
      Miguel MuñozÁrea Social
    • Pablo de la Nava
      Pablo de la NavaTécnico Área Social
    • Pedro Pablo González
      Pedro Pablo GonzálezResponsable Almacén y Mantenimiento
    • Pomares Salmerón
      Pomares SalmerónTécnico Área Social

    Programas de Conservación

    • Ana I. Carricondo
      Ana I. CarricondoCoordinadora de Programas de Conservación
    • Beatriz Barajas
        Beatriz BarajasTécnico del Programa Marino
      • Beatriz Sánchez
        Beatriz SánchezResponsable Programa Biodiversidad Urbana
      • Carlos Ciudad
          Carlos CiudadTécnico en Programa Espacios
        • David de la Bodega
          David de la BodegaResponsable Programa Legal
        • Inés Jordana
          Inés JordanaResponsable Programa Agricultura y Alimentación Sostenible
        • Jorge Orueta
          Jorge OruetaResponsable Programa Internacional
        • Nicolás López
          Nicolás LópezResponsable Programa Especies
        • Octavio Infante
          Octavio InfanteResponsable Programa Espacios
        • Pep Arcos
          Pep ArcosResponsable Programa Marino
        • Roberto González
          Roberto GonzálezResponsable Programa Aguas
        • Sara Cabezas
          Sara CabezasConservación

          91 434 09 10

        Ciencia Ciudadana

        • Aaron Nebreda
            Aaron NebredaTécnico Ciencia Ciudadana
          • Ana Bermejo
              Ana BermejoResponsable Programa de Migración
            • Arantza Leal
              Arantza LealResponsable Programa de Anillamiento
            • Blas Molina
              Blas MolinaResponsable Programas Censos, Fenología y Atlas
            • Emilio Escudero
              Emilio EscuderoTécnico Ciencia Ciudadana
            • Javier de la Puente
              Javier de la PuenteResponsable Programa Migración
            • Juan Carlos del Moral
              Juan Carlos del MoralCoordinador de Ciencia Ciudadana
            • Virginia Escandell
              Virginia EscandellResponsable Programas de Seguimiento de Aves Comunes
            GOBERNANZA AMBIENTAL

            Incidencia Política y Convenios Internacionales

            • David Howell
              David HowellResponsable de Clima y Energía
            • Juan Carlos Atienza
              Juan Carlos AtienzaResponsable de Biodiversidad y Convenios Internacionales

            Alianzas cooporativas

            • Julieta Valls
              Julieta VallsResponsable Alianzas Corporativas
            COMUNICACIÓN
            • Agustín Carretero
              Agustín CarreteroTécnico Comunicación
            • Carlos Hernáez
              Carlos HernáezTécnico Comunicación
            • Carmen Fernández
              Carmen FernándezTécnico Comunicación
            • Josefina Maestre
              Josefina MaestreTécnico Comunicación
            • Olimpia García
              Olimpia GarcíaCoordinadora de Comunicación
            • Raúl Millares
              Raúl MillaresTécnico en Comunicación
            FORTALECIMIENTO INTERNO
            • Gabriel Martín
              Gabriel MartínTécnico en Gestión de Proyectos
            • Gonzalo García
              Gonzalo GarcíaTécnico en Gestión de Proyectos
            • Jose María Sánchez
              Jose María SánchezCoordinador Gestión de Proyectos
            • Pedro Silos
              Pedro SilosInformática
            ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS
            • David Almonacid
              David AlmonacidTécnico Administración y Finanzas
            • Elisabeth Arroyo
              Elisabeth ArroyoTécnico Administración y Finanzas
            • Javier Vicente
              Javier VicenteResponsable Recursos Humanos
            • Maria Luisa Bayón
              Maria Luisa BayónTécnico Administración y Finanzas
            • Rocío Navarrete
              Rocío NavarreteAdministración
            DELEGACIONES

            Andalucía

            • Carlos Ruiz
              Carlos RuizTécnico en Andalucía
            • Jesús Pinilla
              Jesús PinillaTécnico en Andalucía
            • Jose Eugenio Gutiérrez
              Jose Eugenio GutiérrezDelegado en Andalucía
            • Paco Martín
                Paco MartínTécnico en Andalucía
              • Samuel Galiano
                Samuel GalianoTécnico en Andalucía

              Oficina Técnica de Doñana

              • Carlos Dávila
                Carlos DávilaResponsable de la Oficina Técnica de Doñana
              • Carlos Molina
                Carlos MolinaOficina Técnica de Doñana
              • Eva Díaz
                  Eva DíazTécnico en Doñana

                Aragón

                • Luis Tirado
                  Luis TiradoDelegado en Aragón
                • Sofía Morcelle
                  Sofía MorcelleTécnico en Aragón

                Asturias

                • Alejandra López
                    Alejandra LópezTécnico en Asturias
                  • Nicolás López
                    Nicolás LópezResponsable Programa Especies

                  Canarias

                  • Elena Ramos
                    Elena RamosTécnico en Canarias
                  • Toño Lorenzo
                    Toño LorenzoTécnico en Canarias
                  • Yarci Acosta
                    Yarci AcostaDelegado en Canarias

                  Cantabria

                  • Antonio Urchaga
                    Antonio UrchagaTécnico en Cantabria
                  • Blanca Serrano
                      Blanca SerranoTécnico en Cantabria
                    • Felipe González
                      Felipe GonzálezDelegado en Cantabria
                    • Nacho Fdez. Calvo
                      Nacho Fdez. CalvoTécnico en Cantabria
                    • Nuria Somoza
                      Nuria SomozaTécnico en Cantabria

                    Cataluña

                    • Cristina Sánchez
                      Cristina SánchezDelegada en Catalunya
                    • Jordi Prieto
                      Jordi PrietoTécnico en Catalunya
                    • Verónica Cortés
                      Verónica CortésTécnico en Catalunya

                    Oficina Técnica Delta del Ebro

                    • Sofía Rivaes
                      Sofía RivaesResponsable de la Oficina Técnica en Delta de L'Ebre

                    Extremadura

                    • Marcelino Cardalliaguet
                      Marcelino CardalliaguetDelegado en Extremadura

                    Valencia

                    • Anna Valentín
                      Anna ValentínTécnico en Comunitat Valenciana
                    • Diana Ferris
                        Diana FerrisTécnico en la Comunitat Valenciana
                      • María Antón Tello
                        María Antón TelloTécnico en Comunitat Valenciana
                      • Mario Giménez
                        Mario GiménezDelegado en Comunitat Valenciana
                      • Pablo Vera
                        Pablo VeraTécnico en Comunitat Valenciana

                      Euskadi

                      • Lucía Peña
                        Lucía PeñaDelegada en Euskadi